Ультразвуковые датчики

Виды, отличия, особенности выбора

Ультразвуковое обследования начинается с выбора устройства, в котором происходит преобразование сигнала. Область интереса может находится в любом месте в организме и на разной глубине. Нередко необходимо заглянуть за ребра или за глаза пациента. Следует знать какую диагностику планируете выполнять.


Линейные

В диагностике поверхностных органов, костно-мышечной системы и сосудов подойдут линейные УЗ датчики. Для исследования только сосудов лучше выбирать низкочастотные, а для поверхностных органов высокочастотные. Если планируются исследования с эластографией, то уточняйте поддержку данной опции на датчике.

Линейные датчики

Конвексные

Для глубоких (до 25 см) обследований внутренних органов абдоминальной полости стоит купить конвексный датчик. 

При исследовании абдоминальной области в педиатрии применяется микроконвексный. УЗИ датчиком для взрослых не получится провести качественное педиатрическое и неонатальное обследование. Эластографию печени поддерживают не все конвексные датчики.

Конвексный датчик

Секторные с газированной решеткой

Для исследований через межреберные промежутки подходит секторный или еще его называют фазированный. 

Секторный датчик

Микроконвексные внутриполостные

При акушерско-гинекологических и урологических процедурах применяют внутриполостные датчики. Также уточняйте поддержку эластографии, если она необходима в Вашей работе.

Эндовагинальный датчик

3D/4D датчики 

Объемный ультразвуковой датчик производит серию снимков исследуемого органа, затем программа реконструирует до 3D и 4D изображения.

Бывают микроконвексные внутриполостные, линейные и конвексные объемные датчики.

3D/4D датчики

Биплановые

Биплановый соединяет конвексный и линейный либо два конвексных, для получения двух срезов одновременно. Такие датчики применяются для обследования простаты.

Биплановые

Преобразователи бывают обычные, монокристальные и матричные.

Разница в количестве и расположении пьезоэлементов. Чем больше пьезо-элементов, тем будет четче изображение и проникающая способность, особенно у тучных пациентов.

Цена УЗИ-датчика складывается из себестоимости изготовления и функциональных возможностей.

Небольшая длина излучающей поверхности (апертура) прибора компенсируется технологиями УЗ сканера.

Стоимость всей УЗИ-системы зависит от выбранных датчиков, опций и аксессуаров.

У каждого производителя есть различные вариации УЗ-датчиков. 

Уточняйте у поставщика, какой из преобразователей лучше будет решать Ваши задачи. Пообщайтесь с аппликатором или продакт специалистом.